Такси в Варне подорожает, а таксисты не довольны

0
1973
такси в Болгарии
такси в Болгарии

Таксисты готовятся провести акцию протеста в Варне.


Сегодня, таксисты Варны готовы протестовать против изменений к закону «Об автомобильных перевозках».
Депутаты Народного собрания Болгарии собираются ввести обязательное лицензирование для таксомоторов, что дополнительно увеличит расходы таксистов на 400-1000 лев в месяц.

По заявлению председателя независимого транспортного союза «Авто-94», Димчо Иванова, те кто пытается протащить новые поправки в закон «Об автомобильных перевозках» — не владеет реальной ситуацией.
Как показывают расчеты, нововведения рассчитаны на то, что таксисты получают чистую прибыль в размере не менее 25 000 лев в год, чего в реалиях сейчас просто нет.

Как сообщает Димчо Иванов, им удалось добиться увеличения минимальной цены за 1 км проезда в такси в регионе до 0,75 лев днем и 0,85 ночью, а максимально допустимой в 2 и 3 лева соответственно, которое недавно поддержал Горсовет Варны.
Однако, с его слов, даже с учетом понижения цен на топливо в Болгарии — себестоимость проезда уже сейчас составляет не менее 1,30 лева/км.

Отметим, что в Варне сейчас существуют таксисты, которые имеют совершенно иной взгляд на ценообразование за проезд в такси в Варне и регионе.
Так, Григор Григоров из «Реформаторы и патриоты», назвал недопустимым административное регулирование Горсоветом Варны цен на перевозки в местных такси.
По его словам, в Варне есть таксисты, которые сегодня могут обеспечивать комфортные перевозки пассажиров днем из расчета 0,5 лева за километр, но их почему-то не слышат в Горсовете и заставляют подымать цены для клиентов не менее чем в 1,5 раза.