5600 украинцев в Болгарии начали работать по трудовому договору

0
823
Болгария - Украина
Болгария - Украина

С начала войны в Болгарию въехало более 330 000 украинцев, в разгар кризиса в стране было размещено более 115 000 человек, а на сегодняшний день в Болгарии проживает около 78 000 человек, при этом более 5600 украинцев в Болгарии начали работать по трудовому договору.

Как сообщает bourgas.ru, сначала войны в Болгарию въехало более 330 000 украинцев, в разгар кризиса в стране было размещено более 115 000 человек, а на сегодняшний день в Болгарии проживает около 78 000 человек.

Как стло известно, около половины из них размещены на госбазах и в гостиницах по новой гуманитарной программе.

Под временной защитой в Болгарии трудоустроено более 5600 граждан Украины, что составляет более 15% трудоспособного населения, спасающегося от войны в Украине. В это число не входят работающие по гражданско-правовому договору и находящиеся на испытательном сроке, и все же это самый высокий процент интегрированных беженцев, которого удалось достичь государству за всю его новейшую историю, и то всего за 3 месяца.

Работники распределены практически по всем районам страны, по 20 отраслям экономики по 9 различным профессиональным направлениям.

Отрасли работы расширяются в следующих направлениях: от гостиниц и ресторанов, административной и подсобной деятельности до строительства и профессиональной деятельности, исследований и информационных технологий. В начале кризиса ИТ-сектор заявил, что ему нужно около 30 000 сотрудников, а текстильная промышленность может принять около 20 000. Украинцы уже были наняты в различных отраслях в качестве руководителей, специалистов, техников, вспомогательного и административного персонала, людей. профессии, не требующие специальной квалификации.

Дополнительные меры занятости:

6 июня Агентство занятости запустило программу помощи украинским беженцам с временной защитой в нашей стране. 356 лв. на 3 месяца будет предоставлено на арендную плату и накладные расходы гражданам Украины, которые начали работать в Болгарии. Кроме того, государство предоставит работодателям, нанимающим беженцев, минимальную заработную плату и страховку на тот же период. Деньги предоставляются ЕС в рамках проекта «Солидарность», финансируемого Оперативной программой «Развитие человеческих ресурсов» на 2014-2020 годы.

В период субсидируемого трудоустройства работодатели получат средства на оплату труда трудоустроенных украинцев в размере минимальной заработной платы (710,00 лв.) и должного страхования за счет средств работодателей, а также льготы, покрывающие расходы на все причитающиеся взносы за счет работодателя, в соответствии с требованиями Трудового кодекса и Кодекса социального обеспечения