5000 левов такую зарплату предлагают в Софии

0
1439
Средняя зарплата в Болгарии в 2016 году вырастет

Системные программисты, разработчики программного обеспечения, специалисты по тестированию программного обеспечения, веб-разработчики и системные аналитики в Софии могут получать зарплату в 5 000 левов в месяц.

Как сообщает Агентство по трудоустройству в Софии, сегодня, системные программисты, разработчики программного обеспечения, специалисты по тестированию программного обеспечения, веб-разработчики и системные аналитики в Софии могут зарабатывать зарплату в 5 000 левов в месяц.

При этом, как оказалось, самая высокая заработная плата, предлагаемая в настоящее время в бюро по трудоустройству в столице, составляет 6000 левов. Она предназначена для разработчика программного обеспечения. Кандидат должен иметь опыт работы от 2 до 5 лет и хорошо владеть английским языком.

От 2000 до 3000 левов могут зарабатывать слесари, сварщики, повара, экспедиторы, финансовых эксперты, водителей троллейбусов или автобусов, инженеры-строители, бухгалтеры и маляры.

Зарплаты в Софии растут быстрыми темпами и догоняют зарплаты в Европе, пояснили эксперты и показали, что Норвегия ищет наших ремонтников — слесари, жестянщиков и маляров и здесь готовы платить 1800 евро. «Это всего на 600 левов больше, чем Софии», — пояснили эксперты по труду.

В настоящее время около 11 819 человек в среднем ищут работу в столице через бюро по трудоустройству. По данным агентства, их количество снизилось на 11,3% за прошедший год. Причина в том, что средняя зарплата в столице является одной из самых высоких и достигает 1730 левов, а уровень безработицы является рекордно низким для страны — 1,8%. Это причина того, что в среднем 700 человек из провинции ищут работу в Софии каждый месяц. По данным агентства, это 5,5% всех ищущих работу.

В Софии наблюдается тенденция поиска специализированного персонала. Основной спрос сегодня на продавцов, официантов, барменов, горничных, поваров, строителей, металлургов и ремесленников. Их зарплата от 800 до 2000 левов.

Среди наиболее востребованных низкоквалифицированных профессий — уборщики и помощники, работники перерабатывающей промышленности, водители и операторы стационарных машин и многое другое. Их оклады минимальны и здесь можно трудоустроится на четырехчасовую работу за 300 долларов.