25 лет назад болгары переиграли французов на «Парк де Пренс» и вышли на WC-1994

0
1561
Сборная Болгарии по футболу опускается в рейтинге ФИФА

17 ноября 1993 года национальная сборная Болгарии на «Парк де Пренс» переиграла в заключительном матче группового турнира отбора на WC-1994 сборную Франции и смогла вырвать у французов путевку на Чемпионат мира 1994 года.

25 лет назад, 17 ноября 1993 года, в заключительном матче группового турнира отбора на WC-1994, на знаменитом стадионе «Парк де Пренс» в Париже, в присутствии 48 402 зрителей, встретились национальные сборные Франции и Болгарии.
Перед этой игрой в турнирной таблице болгары занимали 3-ю строчку и имели в активе 12 очков. У французов в активе оказалось на одно очко больше и они шли вторыми. Остальные команды в группе свои матчи уже отыграли и первым в том групповом турнире в Группе F финишировали шведы, которые набрали 15 пунктов.

Что касается противостояния Франции и Болгарии, то уже на 32-й минуте хозяева повели в счете. Мяч забил Кантона на 32-й минуте.
Однако, сборная Болгарии, в которой тогда выступали Иванов, Костадинов, Лечков, Стоичков и другие великие футболисты, не собиралась сдаваться. На 37 минуте счет удалось сравнять ударом головой — Костадинову.
Так, со счетом 1:1 и закончился первый тайм, а во второй половине матча Костадинов смог забить и второй мяч и случилось это на 90-й минуте. На такой ход гостей, хозяева ответить уже не смогли и в итоге не только проиграли этот поединок (1:2), но в итоге заняли 3-е место и пропустили в финальную часть WC-1994 сборную Болгарии.

К слову, на WC-1994, Болгария не только вышла из группы, но и смогла дойти на полуфинала, где уступила 1:2 сборной Италии, а уже в матче за 3-е место была разгромлена теми же шведами (4:0).

второй и победный мяч Костадинова в матче сборных Франции и Болгарии (17 ноября 1993 года):