1000 лекарств в Болгарии подорожали за прошедший год

0
407
В Болгарии продолжают исчезать популярные лекарства

Без малого 1000 лекарств в Болгарии подорожали за прошедший год, из них — 905 штук — продаются без рецепта, инфляция также ударила по аптекам.

Как сообщает bourgas.ru, без малого 1000 лекарств в Болгарии подорожали за прошедший год, из них — 905 штук — продаются без рецепта, инфляция также ударила по аптекам. В 2022 году подорожало лекарств в 5 раз больше, чем в 2021 году. Лекарств, отпускаемых по рецепту, стало меньше — 94. И лекарства дорожают, — сообщает Валентина Михайлова.

Среди лекарств со скачком в цене есть и те, которые она регулярно принимает – от простуды, от головной боли, витамины, БАДы.

Фармацевты напоминают, что цены на лекарства регулируются специальным механизмом, чтобы не было резких скачков.

«Мы обязаны продавать лекарства в пределах этих предельных цен. Но, возможно, мы приближаемся к порогу. Лекарства, которые безрецептурные — там чувствуется какое-то подорожание», — пояснила Майя Попова.

Помимо массовых безрецептурных препаратов, также наблюдается рост цен на успокоительные средства, кортикостероиды, антибиотики, противозачаточные средства, обезболивающие, показывает наша проверка. На большинство лекарств подорожали минимально, но на другие оно превышает 10 лв.

На конечные цены также влияют скидки, которые съедает инфляция.

«Если вы берете с меньшей скидкой, вы и даете меньшую скидку клиенту», — добавила фармацевт Майя Попова.

Проблема касается и доставки.

«То, что мы видим как дефицит в ЕС, во многом связано с чрезмерным регулированием цен, таких как лекарства, и такие страны, как Болгария, где поддерживаются самые низкие цены в Европейском союзе, больше всего страдают от такого явления», — сказала Деян Денев. .

По мнению эксперта, помогло бы изменение способа регулирования цен, но это не должно происходить за счет пациентов. И рекомендует более низкий НДС на лекарства, как это практикуется в большинстве европейских стран.